На Алтай вернулись северные олени
В местном заповедник их не видели с 1977 год
08 ноября 2012 | Новости
Текст: Евгений Рожков
Фото: oir.su
Фото: oir.su
В местном заповедник их не видели с 1977 года
Во время традиционного облета Алтайского биосферного заповедника сотрудники обнаружили и сфотографировали на фотоаппарат стадо северных оленей. Этот вид на территории заповедника считали исчезнувшим и не наблюдался 35 лет На снимках представители заповедник насчитали 26 особей.
В руководстве алтайского заповедника признают, что это открытие - крайне значимое событием для экосистемы региона. Не мудрено: лесной подвид северного оленя занесен в Красную книгу РФ, и вся популяция этих редких животных в алтайских лесах насчитывает менее 600 особей.
Однако еще летом нынешнего года сотрудники заповедника обнаружили сброшенные рога оленя. По роговым отросткам оленя ученые определили, что панты сброшены недавно, но никто не мог точно сказать о существовании в заповеднике такого большого стада оленей. Однако посетителям заповедника пока не имеют возможности увидеть этих зверей в неволе: руководство заповедника скрывает местонахождение стада для сохранности животных. Если учесть, что алтайские чиновники очень любят поохотиться с вертолетов на зверей занесенных в Красную книгу, такое решение можно счесть крайне благоразумным.
Также в рубрике