Туристка из Красноярского края добилась справедливости
Отсудив у туроператора 70 тысяч рублей за испорченный отдых
08 ноября 2012 | Новости
Текст: Евгений Рожков
Фото: veved.ru
Фото: veved.ru
Отсудив у туроператора 70 тысяч рублей за испорченный отдых
Жительница Красноярского края смогла доказать в суде, что компания «Пегас-Красноярск» виновна в том, что не смогла обеспечить туристке возвращение домой согласно контракту.
«Пегас Красноярск» через своего агента в Красноярске – «Мила-Тур» продал женщине путевку на двоих в Хургаду стоимостью 40 тысяч рублей. В пакет входили перелет туда/обратно и 10 дней отдыха на египетском курорте. Находясь в Египте, туристка узнала, что ее рейс до Красноярска без предупреждения перенесен на более раннюю дату, поэтому ей пришлось самостоятельно приобретать билеты для себя и своего ребенка. Вернувшись в Сибирь, женщина обратилась в турфирму, справедливо требуя возместить расходы собственного бюджета. Однако получила отказ. Как следствие, пострадавшая обратилась в суд. Служители Фемиды определили следующее: виновной в данном инциденте считать туроператора и взыскать с него компенсацию в 70 тысяч рублей. В эту сумму вошли все транспортные расходы, сделанные туристкой и ее сыном для возвращения домой.
Представители «Пегас Красноярск» не согласились с решением суда, и обжаловали вердикт, считая, что рейс отменила авиакомпания. Однако обжаловать приговор не удалось, так как стало известно, что именно туркомпания инициировала перенос рейса на другую дату. Суд снова встал на стороне туристки, и прибавил к сумме комплексации штраф, который ранее должен был отойти в местный бюджет – мелочь, а приятно.
Также в рубрике