USD:
EUR:

В РСТ и ТПП определились с поправками, в законопроект о туризме

Вчера завершился срок публичного обсуждения нового законопроекта о туризме.  Вчера же РСТ (Российский Союз Туриндустрии) и  Комитет ТПП РФ предложили  ряд поправок, направленных на стабилизацию туррынка и  защиту туристов от возможного краха его участников.

Напомним, что данный законопроект  предложен Минкультом и с 16 сентября был представлен на общественное обсуждение. За это время на Едином портале по обсуждению нормативных актов свои мнения по проекту высказали более 200 человек.

При этом абсолютное большинство критически отнеслись к проекту Мединского, особенно в части ужесточения норм регулирования рынка и введения фингарантий для турагентов. Многие посчитали, что в предложенном виде закон явно не способно стабилизировать туристический рынок, а также обеспечить защиту туристов.

Более того, в последнее время появились слухи о новых альтернативных версиях законопроекта. Речь идет как минимум о двух документах. Тем не менее, если вернуться к официальной версии законопректа, , то в РСТ и ТПП нашли поддержку такие поправки как:

Введение специальных требований к субъектам хозяйственной деятельности  осуществляющих реализацию туристского продукта по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в целях повышения их ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств перед потребителем за туристские услуги

Введение требований к деловой репутации для замещения должности руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера.

Запрет на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном реестре туроператоров, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение данной нормы в соответствии с законодательством РФ.

Создание единого федерального реестра турагентов.

Требование выдачи в составе турпакета электронного пассажирского билета, который подтверждает право туриста на перевозку до пункта назначения и обратно, либо по иному маршруту, согласованному в договоре о реализации туристского продукта.

Введение лимита обязательного возмещения ущерба в случае неоказания услуг по договору о реализации туристского продукта по аналогии с тем, как возмещается ущерб вкладчиков в случае банкротства, финансовой несостоятельности банка.

Введение обязанности туроператора при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма проинформировать туриста в письменной форме о возможности добровольного страхования своих финансовых рисков, связанных с неисполнением туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Требование к договору фрахтования или иным договорам, заключаемым для целей организацией воздушной перевозке туристов, предусматривающей: предоставление туроператором фрахтовщику (агенту фрахтовщика) гарантии оплаты по договору в виде банковской гарантии, депозита, договора счет эскроу и т.п.; обязанность туроператора выдавать туристу электронный пассажирский билет, подтверждающий право туриста на перевозку по указанному при заключении договора маршруту; наличие в договоре положения, гарантирующего возвращения туриста из страны временного пребывания не зависимо от финансовых взаимоотношений между участниками договора.

Дифференциацию размеров взносов в резервный фонд НП «Турпомощь» в зависимости от численности туристов отправленных за рубеж в течение года.

Дифференциацию размеров взносов в резервный фонд НП «Турпомощь» туроператоров являющихся его членами, и вновь вступающими в связи с намерением начать осуществление туроператорской деятельности.

Разграничение полномочий  между туроператором и турагентом, а также конкретизацию прав и полномочий последнего в рамках договора о реализации туристского продукта.

Развитие механизмов персональной ответственности туроператора в сфере  выездного туризма. Полагаем, что общий объем финансового обеспечения по договорам о реализации туристского продукта должен перераспределяться в пользу механизмов индивидуальной ответственности туроператоров за результат своей финансово-экономической деятельности

Введение фонда персональной ответственности туроператоров (п. 16 ст. 1 законопроекта), на данном этапе представляет целесообразность для туроператоров  реализующих чартерные программы с объемом выручки от реализации туристского продукта более 400 млн. рублей в расчете на год.

Наделение федерального органа исполнительной власти  в сфере туризма контрольно-надзорными функциями с соответствующим финансовым и кадровым обеспечением.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике