Автомобильные туркластеры станут оазисами на российских дорогах
Об этом заявил глава Ростуризма Александр Радьков
15 ноября 2012 | Новости
Текст: Евгений Рожков
Фото: holiday-key.livejournal.com
Фото: holiday-key.livejournal.com
На проходящей выставке CITM Александр Радьков собрал пресс-конференцию, где рассказал журналистам, что в России планируется создание сети автомобильных туркластеров. Согласно планам ведомства, сеть будет создана до конца 2018 года.
По словам Радькова, в России растет количество туристов, которые предпочитают путешествовать на автомобилях. Катализатором этой тенденции и должны стать 6 автокластеров - туристических зон на главных российских магистралях, где туристы могли бы сделать остановку, отдохнуть от дороги, и сделать необходимые покупки.
Также Радьков отметил, что развитие автотуризма должно подхлестнуть проведение крупных спортивных мероприятий, которые в скором времени пройдут в России – Олимпиада и Чемпионат мира по футболу.
Строительство сети туркластеров будет финансироваться, как из федерального бюджета, так и средствами частных предпринимателей. Часть проектов по созданию автокластеров финансируется из федерального бюджета. В частности финансирование будет вестись в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)». Сеть туркластеров будет состоять из 6 проектов: АТК «Всплеск» (Ростовская область), АТК «Байкальский», АТК «Тункинская долина», АТК «Кяхта» (Бурятия) и АТК «Задонщина» (Липецкая область) АТК «Золотые ворота» (Алтайский край). Большинство из них предполагают финансирование от 1 до 2 млрд. рублей.
Планируется, что на территории автомобильных туркластеров разместятся торгово-развлекательные центры, автозаправочные комплексы, кемпинги, СТО, кафе, рестораны, гостиницы.
Также в рубрике