USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Развивать сотрудничество с Ираном в сфере туризма и фармацевтики намерены власти Ставрополья

Власти Ставропольского края планируют развивать сотрудничество с Исламской республикой Иран, заявила первый замминистра экономического развития региона Людмила Хохрякова.

"На сегодняшний день Ставропольский край активно сотрудничает с Ираном. Мы импортируем туда зерно, ячмень, кукурузу. В дальнейшем планируем развивать сотрудничество не только в сельском хозяйстве", - сказала Л.Хохрякова журналистам в ходе заседания рабочей группы по вопросам межрегионального сотрудничества постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Пятигорске.

По ее словам, край намерен перенять опыт Ирана в сфере фармацевтики, планируется взаимодействие между вузами двух стран. Интересно также для региона сотрудничество в туристической деятельности, в частности на Кавминводах.

Как отметила первый замминистра, оборот торговли между Ставропольем и Ираном составляет $20 млн в год.

В ходе заседания было подписано, в том числе, соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и Палатой торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян республики Иран.

Данное соглашение, по мнению Л.Хохряковой, позволит ставропольским товаропроизводителям "выйти на иранский рынок и закрепиться там". Рост торгового оборота между Ставропольем и Ираном благоприятно скажется на социально-экономическом развитии края.

Иранская сторона, согласно соглашению, сможет ознакомиться с деятельностью около 60 ставропольских предприятий, работающих в разных сферах сельского хозяйства и промышленности.

При этом Ставрополье прежде всего интересуют иранские фрукты, цитрусовые, а иранскую сторону - зерно, сфера животноводства, производственные установки, помогающие добывать иранскую нефть, уточнила Л.Хохрякова.

В ходе заседания замминистра внутренних дел Ирана Мохаммед Хосейн Форузанмехр подчеркнул, что новый подход правительства его страны заключается в том, чтобы дать больше полномочий провинциям Ирана.

"Мы надеемся, что сможем создать новую атмосферу между нашими провинциями и субъектами РФ", - сказал замминистра, добавив, что правительства двух стран движутся в сторону большего сотрудничества в торговой и экономических сферах.

"Мы надеемся, что договоренности, которые будут достигнуты (в рамках заседания рабочей группы - ИФ), откроют новую страницу в наших торгово-экономических отношениях, дадут новый импульс для развития нашей экономики и торговли с Россией", - отметил М.Форузанмехр.

Источник: ИНТЕРФАКС

Также в рубрике