USD:
EUR:

Власти Москвы намерены организовать прогулочные туристические маршруты по Москве-реке

Власти Москвы намерены организовать прогулочные туристические маршруты по Москве-реке, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы хотим больше задействовать транспортную составляющую Москвы-реки. Сегодня она недостаточно используется для прогулочных, туристических целей, надо эту функцию расширить», — пояснил он. По словам заммэра, такие маршруты могут стать круглогодичными. Ранее он заявлял, что для этих целей можно использовать около 40 километров Москвы-реки в границах города.

Как отметила и.о. директора Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Карима Нигматулина, необходимо активно развивать пассажирские и грузовые перевозки. «Сегодня пассажирским транспортом по Москве-реке перевозится около 1,2 миллиона человек в год. В основном это туристические перевозки», — сообщила она.

Помимо этого по реке ежегодно перевозится 60 миллионов тонн грузов. «Очевидно, что эти показатели не предел возможностей. При правильной организации можно существенно увеличить пассажиропоток и объёмы перевозок», — подчеркнула Карима Нигматулина.

Ранее Сергей Собянин объявил о начале международного конкурса на разработку концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Приём заявок от участников начнётся 1 августа.Источник: news.turizm.ru

Также в рубрике