USD:
EUR:

Вулкан «похоронил» групповой туризм на Камчатке

Лава из камчатского вулкана изувечила туристические места полуострова
Текст: Евгений Рожков
Фото: mk.ru

В данный момент камчатский вулкан Плоский Толбачик извергает два потока лавы, один из которых шириной 1 км. утек в лес и стал причиной его возгорания, а второй шириной 10 км.  пошел вдоль ручья Водопадный и уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

По мнению местных экологов, извержение вулкана станет причиной прекращения массового группового туризма в этом районе. Предполагается, что поток лавы уничтожит все мелкие источники и ключи, что приведет к обезвоживанию района и станет препятствием для туристов.

Напомним, что «Российский туризм» уже писал, что лавовый поток из Плоского Толбачика уничтожил базу «Ленинградская» и туристические домики на базе «Толбачинская». Пострдавших среди населения или туристов не было. 

В данный момент, активность извержения снижается, однако поведение вулкана остается непредсказуемым, поэтому за ним продолжают наблюдать специалисты.
Также в рубрике