Фестиваль по водным видам туризма состоится в Карелии
С 1 по 3 августа в Петрозаводске, селе Великая Губа и на острове Кижи пройдет первый «Кижский международный фестиваль водных видов туризма», сообщает портал органов государственной власти Республики Карелия.
На фестивале состоится выездное заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии Правительства, международный круглый стол «Сохранение традиционного судостроения и судоходства и его использование в развитии туризма и презентация интерактивных водных маршрутов в акватории Кижских шхер и Великой Губы. Гости мероприятия примут участие в открытии нового экспозиционно-выставочного комплекса народного судостроения на острове Кижи «Музейная гавань» и смогут посмотреть показательные выступления лодок-участниц «Кижской регаты».
«Кижский международный фестиваль водных видов туризма» проводится на базе традиционной «Кижской регаты». В рамках регаты состоится конкурс судостроителей «Народная лодка», водный парад лодок, праздничные гонки традиционных и современных лодок, выступления военно-исторических клубов и другие исторические мероприятия.
«Кижская регата 2014» проводится в честь 300-летия Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи.
Источник: petrozavodsk.rusplt.ru