USD:
EUR:

Регионы выкинули номер

Цена за услуги проживания в российском провинциальном отеле сравнялась со столичной
Текст: Евгений Рожков
Владельцы отелей по всей России активно готовятся к новогодним каникулам. Традиционно, наиболее популярны отели Москвы и Санкт-Петерубрга. По данным портала HOTELS.SU, 62% номеров в гостиницах двух столиц забронированы на праздники. 

Региональные гостиницы интересуют туристов намного меньше. Пожалуй, только в Сочи наблюдается ажиотаж – тут закрыта бронь на 60% номеров. Значительно отстает Калининград. Здесь забронированы 33 % гостиничных мест. Что касается других регионов, то там гостиницы свободны практически везде - 70-75% номерного фонда не заняты. 

При этой разнице в популярности, цены за гостиничный номер в провинциальном отеле и столичной гостинице практически не отличаются. За ночь в апартаментах в Нижнем Новгороде туристу придется заплатить около 10 500 рублей. В Москве и Питере клиенты заплатили за те же услуги аналогичную сумму. с отелями высшей категории Петербурга и Москвы. 

 В столице Урала, Екатеринбурге, стоимость номера в гостинице 3* - 3 643 рубля. В Питере в той же категории гостиниц номер обойдется туристу практически в ту же сумму. В екатеринбургских отелях 4* цены также мало отличаются от петербургских. 

В Казани стоимость номера в отеле 3* где ниже на 25%, чем за ту же услугу в столице, и составляет 2 927 рублей в сутки. А вот гостиницы классом повыше выставят клиенту счет с ценой мало чем отличающейся от столичной. Так, за проживание в 4* казанском отеле придется отдать 4 850 рублей, и в 5* - 5 098 рублей.   

В Самаре стоимость номера 3*  не превышает 2 992,6 рубля. Средняя цена же за двухместный номер в отеле высокой категории — 4 213 рублей.   

В областных центрах Сибири и Дальнего Востока цены за услуги гостиниц отличаются, но минимально. Так, в Новосибирске за сутки проживания в гостинице 3* - 3224 рубля, а во Владивосток — в 3 414 рублей.   

Самые «некусачие» цены демонстрирует калининградские гостиницы, особенно в сравнении со столичными. Номер в «трешке» обойдется туристу в среднем 2 427, 29 рубля,  в отеле 4* — 3 280 рублей, в 5* — 3 670 рублей в сутки.  

В общем и целом, анализа сайта HOTELS.SU продемонстрировал, что стоимость номеров в провинции и столицах России практически не отличаются. Причем отели высшей категории, работающие в провинции, зачастую не соответствует выставленной цене за номер.
Также в рубрике