USD:
EUR:

Новому самолету «Аэрофлота» помешали взлететь

Boeing 777-300ER  не поднялся в воздух так не получив разрешения от МАК

Текст: Евгений Рожков
Фото: tourprom.ru

Boeing 777-300ER так и не поднялся в воздух, не получив разрешения от МАК, которым руководит мать владельца «Трансаэро».

Компании «Аэрофлот» пришлось перенести первый рейса на Boeing 777-300ER. Борт должен был вылететь из Москвы в Бангкок и обратно. От полета пришлось отказаться, так как компания Boeing не получила дополнение к сертификату типа авиарегистра МАК на данный самолет для «Аэрофлота». Пассажиры, купившие билеты в Бангкок, полетят  на Boeing 767 и Airbus 330. «Аэрофлот» планирует подать в суд на «всех», кто помешал взлететь его новому самолету.  

Модель самолета  Boeing 777-300ER «Аэрофлот» забрал еще 30 января с завода авиастроительной корпорации в Сиэтле. По мнению представителей Boeing,  компания в намеченный срок выполнила необходимые процедуры для начала коммерческой эксплуатации самолета. Boeing 777-300ER. Однако этого оказалось мало – самолету так и не выдали сертификата. 

В Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщают, что в данный момент работают над выдачей сертификата. По крайней мере, сотрудники МАК отправились в Сиэтл, однако в ведомстве не сообщают сколько еще необходимо времени, чтобы «Аэрофлот», наконец, получил возможность эксплуатировать свою технику.  

Там утверждают, что процесс валидации сертификата типа в среднем занимает год — в зависимости от своевременной подачи и полноты документации. По информации МАК, срок для всех проверок и выдачи сертификата – около года, но в данном случае этот процесс крайне затягивается в Комитете. Об этом, в частности, говорят эксперты отрасли. По информации газеты «Коммерсант», МАКом руководит Татьяна Анодина, мать совладельца и главы совета директоров «Трансаэро», и самолеты «Трансаэро» ранее проходили сертификацию гораздо быстрее, чем Boeing 777-300ER  «Аэрофлота». 
 
Впрочем, эксперты утверждают, что сертификат выдадут в любом случае. Вопрос – сколько времени займет эта процедура? И удовлетворят ли иски «Аэрофлота» в суде? 

Отметим, что Boeing 777-300ER — новый дальнемагистральный самолет с увеличенной дальностью полета до 14,6 тыс. км, что на 34% больше по сравнению с модификацией 777-300. Его вместимость — до 386 пассажиров. Авиакомпания "Трансаэро" эксплуатирует девять самолетов Boeing 777-200 и четыре — Boeing 777-300 – данные модели уже прошли сертификацию в МАК.

Также в рубрике