USD:
EUR:

«Убийцу» Байкала закроют за несколько лет

Деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината все-таки остановят

Текст: Евгений Рожков
Фото: rusrep.ru

Деятельность печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината все-таки остановят.
 
Российский вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что правительство приняло решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Функционирование комбината будет прекращено в течение нескольких лет. 
 
Напомним, что комбинат мог закрыться еще в 2010 году, когда предприятие испытывало серьезные финансовые трудности. Однако вмешательство властей позволило сохранить комбинат. В частности, Владимир Путин разрешил возобновить производство без использования замкнутого водооборота. Данный шаг властей вызвал критику экологов. 
Так, в 2011 году, водолазы «Гринпис» установили на дне озера знак с перечислением тройки финалистов голосования «Враг Байкала». Первое место занял нынешний президент Владимир Путин
 
Также комбинат планировали перепрофилировать еще в августе 2012 года. Тогда планировали потратить на это 12-15 миллиардов рублей. Программу планировалось реализовать за шесть лет.
 
Отметим, что на протяжении всей истории работы комбината он подвергался ожесточенной критики со стороны общественности и экологов, который видели в предприятии главную угрозу экосистемы самого глубокого озера в мире.
Также в рубрике