USD: 92.1314
EUR: 98.7079

На месте первого русско-немецкого сражения в 1914 году в городе Калининграде власти установят памятник

Памятник российским воинам, павшим во время Первой мировой войны на полях сражений в Восточной Пруссии, будет установлен в Калининградской области.
 
Как сообщила пресс-служба губернатора, мемориал будет установлен в городе Гусев. В 1914 году он назывался Гумбинен и вошел в историю войны как место первого сражения на российско-германском фронте.
 
Идея сооружения памятника впервые была обсуждена губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и министром культуры РФ Владимиром Мединским в ноябре 2013.
 
Пока монумент имеет рабочее название "Штыковая атака". Автор скульптурной композиции - знаменитый скульптор, заслуженный художник РФ Владимир Суровцев. Финансирование установки памятника будет осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества, благоустройство прилегающей территории возьмут на себя областной и муниципальный бюджеты. Открытие мемориала состоится в августе 2014 года.
 
В пресс-службе губернатора напоминают, что уже этой весной в Калининграде в сквере у Астрономического бастиона будет установлен еще один памятник российским солдатам Первой мировой войны.
 
"Важно, чтобы в год столетия Первой мировой войны памятники были установлены в регионе, ставшем полем ожесточенных сражений. Это несет воспитательный и патриотический эффект, привлекает внимание подрастающего поколения к истории России и родного края", - цитирует пресс-служба губернатора Н.Цуканова.
 
По мнению главы региона, открытие двух мемориальных комплексов станет ключевым событием цикла мероприятий, которые пройдут в Калининградской области в год столетия начала войны. Помимо множества культурно-просветительских, выставочных проектов, власти региона намерены уделить внимание благоустройству воинских захоронений, а также поддержке волонтерских инициатив в этой работе.
 
Также в рубрике