USD:
EUR:

В Москве уничтожили обелиск в честь 300-летия дома Романовых

Власти обещают вернуть на место, но неизвестно когда

Текст: Евгений Рожков
Фото: stabrovsky.ru

Стало известно, что обелиск, установленный в честь 300-летия дома Романовых, но позже переделанный в памятник философам коммунизма,  в Александровском саду окончательно уничтожен. Очевидцы сообщают, что уничтожать памятник начали гастрабайтеры еще 30 июня, при этом во время демонтажа рабочие не имели никакой таблички о том, что здесь ведутся разрешенные работы. Сейчас на месте обелиска лишь полуразрушенное основание. 
 
При этом, о демонтаже памятника в музеях Кремля узнали случайно, заявив, что памятник состоит из блоков, и его лишь разобрали. Однако кому и зачем это понадобилось, в музее объяснить так и не смогли. 
 
Зато объяснили в управления делами президента. Здесь рассказали, что памятник находился в аварийном состоянии, и мог упасть на людей. Поэтому было принято решение отправить обелиск на реставрацию. Впрочем, никто так и не смог сказать, когда обелиск вернется на место, но пообещали, что памятник вернется на место в первоначальном виде. То есть с именами представителей дома Романовых и без фамилий Маркса и Энгельса. 
 
Как оказалось, памятник спешно и без обсуждения демонтировали, так как в год 400-летия дома Романовых  ему необходимо вернуть аутентичный облик, и что вроде не дело памятнику патриарху Гермогенум (недавно появился в Александровском саду) стоять рядом с коммунистическим символом. А спешка и тайна, с которой демонтировался обелиск, были  для того, чтобы коммунисты не возмущались сносу очередной святыни. Такое мнение озвучил глава фонда «Возрождение», занимающимся восстановление имперского наследия, который ранее обращался в Минкульт с обращениями о реконструкции памятника. А вот в Роохранкультуры вопрос демонтажа памятника и его реконструкции еще не прокомментировали. 
Также в рубрике