Россиянам не хватает отпуска
Чем они готовы пожертвовать ради того, чтобы его увеличить?
Фото: vk.com rg.ru
Почти каждый седьмой россиянин недоволен тем, что его отпуск составляет всего 28 календарных дней в году. Об этом свидетельствует исследование портала HeadHunter. При этом, ради увеличения отпуска наши граждане готовы пожертвовать многим. Так, каждый пятый россиянин признался, что ради лишних отпускных дней готов отказаться от социальных гарантий, которые ему предоставляет работодатель.
Второй вариант – многие россияне готовы работать чуть больше каждый день, лишь бы получить дополнительные дни отпуска. Но и это еще не все. Чтобы увеличить отпуск, 16% готовы работать по праздникам, 5% - отказаться от премии, а 3% даже согласны на сокращение зарплаты!
Причем, как следует из исследования, в России есть регионы, где люди особо страдают от «короткого» отпуска. Так, в Самарской области о том, что им не хватает 28 дней отпуска, заявили целых 62% опрошенных!
При этом специалисты рынка труда отмечают, что все меньше россиян стали брать один отпуск в год на целый месяц. Большинство предпочитает краткосрочный отдых в одну-две недели, но два-три раза в год.
Еще один интересный аспект исследования: многие россияне как будто забывают, что кроме отпуска в России около 40 дней приходится на выходные из-за различных праздников - прежде всего Нового года и майских праздников. Лишь 9% опрошенных уверены, что такое количество праздничных выходных – это перебор, 55% считают это число оптимальным, а 20% считают, что число праздников надо увеличить.