USD:
EUR:

В Приморье хотят взять под контроль «черный» туризм

Власти Приморья захотели положить в свой карман миллиард рублей

Текст: Владимир Орлов
Фото: slavyanka-prim.info

 

Миллиард рублей ежегодно теряет государство от нелегального туристического бизнеса в Хасанском районе Приморского края. Об это сегодня заявил вице-губернатор региона Сергей Сидоров. Эти деньги, по словам чиновника, прячут от налогообложения владельцы нелегальных домов отдыха, гостиниц, аттракционов. 
 
Непонятно почему, но местные чиновники много лет терпели такое безобразие, и вот вдруг у них открылись глаза. Особое их внимание привлекло село Андреевка, где больше всего нелегальных домов отдыха. Причем в ходе проверок оказалось, что все туристы, которые там живут, числятся родственниками местных жителей. Это и позволяет владельцам турбаз уходить от уплаты налогов.
 
«Ни копейки за лето мы с этих «пассажиров» не получаем, - жалуется Сергей Сидоров, - Люди работают «в черную». Никаких санэпидемнорм не соблюдается, никто не несет ответственности за туристов. ...Пускай они войдут в белую зону бизнеса — вот основная задача. Налог на прибыль сегодня в стране 15%. Я считаю, что индивидуальные предприниматели имеют полную возможность выйти в белую структуру, платя налог. А они не платят. Это неуважение к закону. В США это федеральное преступление".
 
Как власти намерены пресекать нелегальный бизнес, не сообщается. Так же ничего вице-губернатор не сказал о том, будут ли проведено расследование – кто из чиновников все эти годы «крышевал» нелегальный бизнес с миллиардными оборотами.
Также в рубрике