USD:
EUR:

Последнего «дятловца» похоронят в братской могиле

Юрия Юдина похоронят вместе с остальными членами группы Дятлова

Текст: Евгений Рожков
Фото: wikimapia.org

 

Единственный выживший участник группы Дятлова Юрий Юдин умер 27 апреля на 77-м году жизни. Сегодня он будет похоронен в братской могиле вместе с остальными девятью погибшими туристами.

Братская могила участников экспедиции находится в Екатеринбурге на Михайловском кладбище. На памятнике, который установлен на могиле,  выбиты имена всех девятерых участников турпохода, которые погибли при невыясненных обстоятельствах . Тем не менее, двое из них — Александр Золотарев и Георгий Кривонищенко — похоронены на Ивановском кладбище города, а не на Михайловском.

В 1959 году Юдин вместе с группой Дятлова отправился в туристический поход. Спортсмены собирались пройти за 16 дней 350 километров на лыжах по маршруту наивысшей категории сложности. Однако Юдин не смог следовать за группой по состоянию здоровья.

После того, как Юдин покинул группу, оставшиеся «дятловцы» погибли в районе склона горы Холатчахль при невыясненных обстоятельствах. Расследование гибели туристов так и не пришло к окончательной версии. Сегодня загадочные обстоятельства смерти участников экспедиции стала темой для множества книг, фильмов, вокруг гибели ходит множество легенд и мифов. 

 

Интервью Юрия Юдина

Тайна Перевала Дятлова

Дневники погибшей группы

Тайна перевала Дятлова: Версия Бориса Акунина

Туристическая история в стиле хоррор

Также в рубрике