USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Росавиация объяснила причину задержку выдачи разрешений на полеты из Европы минуя Белоруссию

Росавиация объяснила задержку выдачи разрешений на полеты из Европы минуя воздушное пространство Белоруссии большим числом запросов от авиакомпаний.

"Вчера Росавиация издала извещение, в котором уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из/в пункты Европы в/через воздушное пространство России следует принимать во внимание возможное увеличение времени выполнения процедур для получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства РФ. Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний", — сказано в сообщении ведомства.

Регулирование воздушного движения будет выполняться "в соответствии с установленными правилами, в целях обеспечения установленной пропускной способности затрагиваемого воздушного пространства и обеспечения должного уровня безопасности полетов", отметили в Росавиации.

"Дополнительно сообщаем, что за прошедшие сутки всего российскими авиакомпаниями с использованием воздушного пространства Белоруссии выполнено 134 рейса, также европейские авиакомпании выполнили 113 рейсов с использованием воздушного пространства Белоруссии и 53 рейса по альтернативным маршрутам", — сообщили в ведомстве.

Ранее на этой неделе авиакомпании Air France и Austrian Airlines сообщали об отмене рейсов в Москву и обратно. Они намеревались выполнить полеты, минуя территорию Белоруссии, но не получили соответствующего разрешения от российских авиавластей. Недовольство ситуацией выразил, в частности, МИД Австрии, который потребовал от России разъяснений.

На этой неделе лидеры ЕС призвали авиакомпании не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии. Это вызвано недавним инцидентом с самолетом Ryanair, который совершил вынужденную посадку в Минске. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На его борту находился бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали. Была также задержана подруга Протасевича, гражданка России, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега.

Источник

Также в рубрике