USD: 92.2628
EUR: 99.7057

МЧС предупреждает об опасности пеших переходов по популярному маршруту по льду Байкала

Госинспекторы по маломерным судам рекомендовали воздержаться от выхода на популярный туристский пеший маршрут по льду озера Байкал "Старая Ангасолка — Слюдянка", где наблюдается сложная ледовая обстановка, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Патрулирование по этому маршруту проводим постоянно. Ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Во избежание несчастных случаев и происшествий настоятельно рекомендуем отказаться от проведения массовых мероприятий на льду и пеших переходов", — цитирует пресс-служба старшего госинспектора Слюдянской группы патрульной службы Сергея Косых.

По данным МЧС, обстановка на маршруте, несмотря на толщину льда, которая варьируется от 15 до 25 см, остается сложной.

"Ледовое покрытие в настоящее время нестабильно, наблюдаются его постоянные подвижки, которые влекут образование многокилометровых трещин шириной до 2 м и появлению воды на поверхности льда", — говорится в сообщении.

Образованию там промоин и участков открытой воды способствует также теплая погода. Особо опасны участки льда, покрытые снегом, так как под ними могут быть промоины, трещины и открытая вода.

Источник

Также в рубрике