USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Около 2,6 млрд рублей направят на развитие культуры Ульяновской области

Депутаты законодательного собрания поддержали проект бюджета Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов в Ульяновской области. На госпрограмму «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия» запланирована сумма более 2,6 млрд рублей.

По словам губернатора Сергея Морозова, почти 900 млн рублей направят на модернизацию материально-технической базы областных учреждений культуры. Здание Ленинского мемориала отремонтируют за 711 млн рублей. Еще порядка 58 млн рублей направят на реконструкцию Дворца культуры «УАЗ».

Практически во всех районах Ульяновской области будет продолжен ремонт и восстановление центров, домов и дворцов культуры. В селах Шиловка и Дмитриево-Помряскино будут построены новые дома культуры. Кроме того, отметил глава региона, планируется распределение средств на модернизацию парков и парковых зон, создание модельных библиотек и оснащение детских школ искусств. Об этом пишет ulpravda.ru.

Масштабная реконструкция запланирована в Ульяновском театре юного зрителя в 2021–2023 годах. В бюджете 2021 года на эти цели предусмотрено более 90 млн рублей. По словам руководителя театра Эдуарда Терехова, зрительный зал будет рассчитан на 300 мест. Театр оснастят новейшим сценическим комплексом.

Направление «Культурная среда» включает финансирование в размере около 143 млн рублей. Музыкальные инструменты, специальные материалы и оборудование получат детские школы искусств в Инзе, Димитровграде, Ульяновске, рабочих поселках Радищево и Новой Малыклы.

В рамках направления «Творческие люди» финансирование составит 11 млн рублей. Средства пойдут на грантовую поддержку десяти творческих инициатив, проекта «Волонтеры культуры», а также выставочных проектов и мероприятий, направленных на продвижение талантливой молодежи.

Источник

Также в рубрике