USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Доходы делового туризма в РФ из-за COVID-19 упали на 80%

Доходы отрасли делового туризма в России из-за пандемии снизились на 80% по сравнению с показателями минувшего года. Об этом сообщила 23 ноября начальник управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

По ее мнению, до конца 2020 года и в первой половине 2021 года «не будут восстановлены событийные активности в России».

«Не прошел восстановление сектор командировок и деловых поездок, что привело к значительному падению доходов этих предприятий, и до сих пор крупнейшие города страны и гостинично-туристические предприятия испытывают падение выручки до 80% от показателей 2019 года», — сказала Лысенкова, выступая на круглом столе по туризму в Совете Федерации.

По словам представителя Ростуризма, обстановка более благоприятная в отелях курортного сегмента, где летом наблюдался повышенный спрос, а сезон продлили на октябрь, однако и тут до полного восстановления дойти не удалось.

«Это позволило восстановить экономические показатели этих предприятий, хотя, к сожалению, не позволило им даже при учете повышенного спроса вернуть упущенные финансовые показатели начала лета и весны прошлого года», — добавила Лысенкова.

По ее словам, в марте—июне 2020 года многие турпредприятия «испытали падение выручки до 90%» к показателям минувшего года, кроме тех компаний, которые оказывали услуги обсерваторов или размещали в своих номерах медработников.

Ранее, 28 октября, Ростуризм спрогнозировал снижение выездного турпотока на 80% в 2020 году. При этом Россия постепенно восстанавливает международное авиасообщение.

Источник

Также в рубрике