USD: 92.5058
EUR: 98.9118

В АТОР назвали плюсы покупки путевки с помощью туроператоров

Российские туристы могут минимизировать риски стать жертвами онлайн-мошенников при обращении в турагентства для планирования отдыха. Об этом в среду, 29 июля, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Прежде чем платить за поездки через какой-то сайт, стоит всё перепроверить, проконсультироваться со специалистами или бронировать поездки через туроператоров, где случаев мошенничества значительно меньше», ― цитирует ее «РИА Новости».

Ломидзе отметила, что мошенничество в туристической сфере часто встречается на сайтах-клонах, которые дублируют страницы основных объектов размещения, добавив, что эта ситуация встречается, как правило, в области самостоятельного туризма.

Ранее в этот день в АТОР рассказали о правилах начисления кэшбэка за покупку туров по России. Так, возврат части средств за путевки возможен только в случае покупки путевки в интернете и оплаты картой «Мир». Тур необходимо оплатить полностью одним платежом и турпоездка должна состояться до 20 декабря 2020 года.

Неделю назад премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что туристы, решившие отдохнуть на территории страны, получат денежные компенсации от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом длительность тура должна быть не менее пяти ночей, а стоимость — не менее 25 тыс. рублей.

Кроме того, в Ростуризме заявили, что кэшбэк за туры по России будет осуществляться на карту «Мир» в срок до пяти дней. По словам главы организации Зарины Догузовой, у кого нет карточек этой платежной системы, смогут «быстро и совершенно бесплатно» оформить их для покупки тура.

Глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк с одобрением отозвался о программе кэшбэка за туры и предположил, что эта инициатива станет толчком для развития внутреннего туризма.

Источник

Также в рубрике