USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Массовый туризм на Байкале возможен после появления качественных объектов размещения

Отсутствие базовой инфраструктуры сдерживает турпоток на Байкал, появление качественных объектов размещения поможет запустить массовый туризм для круглогодичного отдыха на озере, считает министр туризма республики Бурятия Мария Бадмацыренова.

«Турпродукт Бурятии достаточно яркий, есть что посмотреть. Конечно, сдерживается массовый туризм из-за отсутствия базовой инфраструктуры – гостиниц от 100 номеров. Плюс ценовая политика в объектах на берегу Байкала разная. Большой инвестиционный проект, которому уже несколько лет – ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» проходит перезагрузку. История по строительству на Байкале капитальных строений сложная, отели можно строить только в пределах населенных пунктов или в рамках ОЭЗ. У нас в этом году готов проект по строительству большого отеля 4* на 180 номеров, он проходит экологическую экспертизу», — заявила она в понедельник на круглом столе, посвященном развитию туризма на Дальнем Востоке.

Туроператор TUI Россия 5 июля запустил полетную программу в Бурятию, это первый опыт организации чартерных туристических рейсов в регион.

Как отметила Бадмациренова, после старта полетной программы TUI Россия ряд инвесторов заинтересовался строительством гостиниц на Байкале. «Сейчас нагрузку и урон экологии оказывает дикий неорганизованный туризм. Понятно, что люди хотят отдыхать в палатках, это их право. Но строительство качественной гостиничной инфраструктуры будет способствовать снижению антропогенной нагрузки, будет регулировать турпотоки. Сервис будет круглогодичным», — пояснила глава Минтуризма республики.

Между тем, по словам Бадмациреновой, вопрос экологии и сохранения чистоты Байкала стоит на первом месте. «Вопрос экологии и сохранения чистоты озера Байкал наиболее важный. Массовый туризм мы не ставим во главу угла. Чартерная программа подхлестнет интерес к региону. Но, что касается строительства гостиниц, то там подведена полностью вся обеспечивающая инфраструктура, чтобы ущерб окружающей среде был минимален», — добавила она.

При этом глава министерства по туризму Бурятии не уверена, что с появлением новых гостиниц и продлением полетной программы цены на туры не станут выше. «Понятно, что сейчас мы с TUI Россия, с поддержкой регионального и федерального бюджета выстраиваем довольно низкую цену на турпродукт. Я не знаю, будет ли она такой же в следующем году, если не будет субсидирования. На самом деле отдых на Байкале не такой дешевый, как мы предлагаем», — заключила она.

Источник

Также в рубрике