USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Более 10 тысяч иностранцев покинули Москву во время пандемии COVID-19

Свыше 10 тыс. иностранных граждан смогли покинуть Москву во время распространения коронавируса, в основном это женщины, дети и инвалиды, сообщили "Интерфаксу" во вторник в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.

"В целях оказания содействия в возвращении на родину иностранных граждан Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы организовано постоянное взаимодействие с дипломатическими учреждениями зарубежных стран", — сказали в департаменте.

Там отметили, что от иностранцев поступило несколько десятков тысяч обращений о желании возвратиться на родину.

"Обеспечить сразу вылет такого количества людей физически невозможно, в связи с чем формирование списков на планируемые чартерные авиарейсы производится по гуманитарным критериям", — отметили в департаменте.

С начала действия режима повышенной готовности столичными властями оказано содействие посольским и консульским учреждениям 11 государств в организации 36 вывозных авиарейсов из Москвы.

"Домой отправлено свыше 10,6 тысяч иностранных граждан, в большинстве своем это — малолетние дети, беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, лица с тяжелыми заболеваниями и другие категории граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи пандемией COVID-19", — заявили в департаменте.

Источник

Также в рубрике