USD: 71.1012
EUR: 78.2611

Нужно ли возвращать деньги туристам после заявления главы Роспотребнадзора?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россиянам нужно максимально сократить поездки за границу, чтобы избежать распространения коронавируса в пределах России.

«Для того чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое — нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны», — приводит слова Поповой ТАСС. По словам главы ведомства, сейчас наступило то время, когда не стоит выезжать из России.

В профессиональной среде турбизнеса сразу возникли вопросы о том, как на данное заявление отреагируют туристы, не придется ли возвращать средства за все зарубежные туры.

Однако в данном случае речь не идет об официальной позиции Роспотребнадзора. На сайте ведомства регулярно публикуются отчеты о проведенной работе по сдерживанию распространения коронавируса, однако никаких рекомендаций о нежелательности зарубежных поездок в них не содержится.

Таким образом, на сегодняшний день рекомендации главы ведомства не могут служить основанием для аннуляции тура со 100%-м возмещением его стоимости, говорит основатель юридической компании «Юристы для турбизнеса» Александр Байбородин.

«Наличие или отсутствие угрозы безопасности туристам в той или иной стране определяется в порядке статьи 14 Федерального закона Об основах туристской деятельности в РФ. Если говорить о Европе, то сейчас соответствующее заявление размещено на сайте Ростуризма только в отношении Италии, Ирана и Южной Кореи. — говорит Александр Байбородин. — Что касается остальной части Европы, то заявлений в порядке статьи 14 на сайте Ростуризма нет. Потому аннуляция будет осуществляться на общих основаниях в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей, то есть с удержанием фактически понесенных расходов».

Антон Тримайлов

Источник

Также в рубрике