USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Законопроект о выходном 31 декабря отклонен

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов не одобрил законопроект, предусматривающий перенос одного из выходных календарного года на 31 декабря, следует из документа, опубликованного в информационной системе нижней палаты парламента.

По мнению членов комитета, реализация положений законопроекта "приведет к увеличению числа нерабочих праздничных дней в году". Также они напомнили, что выход на работу в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

"Увеличение общего количества нерабочих праздничных дней может привести к росту объема средств, необходимых для оплаты труда работников непрерывно действующих организаций, финансируемых из бюджетов Российской Федерации (в том числе и из федерального бюджета)", — отмечается в документе.

В конце ноября 2019 года депутаты от ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов предложили перенести один из выходных дней на 31 декабря, если этот день не выходной. При этом общее число выходных остается неизменным. В пояснительной записке к документу говорится, что поправки позволят работникам и работодателям более рационально использовать выходные и праздничные дни.

В 2019 году 31 декабря выпал на вторник, поэтому у россиян это был предпраздничный рабочий день. Новогодние каникулы продолжались с 1 по 8 января 2020 года включительно.

Источник

Также в рубрике