USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Инспекторы нацпарка зимой будут патрулировать акваторию Байкала для безопасности туристов

Госинспекторы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" для безопасности туристов и жителей с января 2020 года начнут патрулировать акваторию пролива Малое море озера Байкал на территории Прибайкальского национального парка, где запрещен выезд на лед вне переправы.

"Мы впервые начинаем патрулирование в рамках межведомственного взаимодействия с инспекторами ГИМС (Госинспекция по маломерным судам МЧС — ИФ). Рейды будут проходить на регулярной основе", — сообщила пресс-служба "Заповедного Прибайкалья" со ссылкой на замдиректора учреждения по охране Василия Пестерева.

Передвижение по льду, при наличии разрешения на посещение нацпарка, будет возможно пешком, на коньках и собачьих упряжках, на судне на воздушной подушке "Хивус" и аварийно-спасательном автомобиле "Трекол".

Между тем, нарушителей режима посещения нацпарка инспекторы "Заповедного Прибайкалья" будут привлекать к административной ответственности. Размер штрафа за нахождение на особо охраняемой природной территории без разрешения составляет от 3 до 4 тыс. рублей.

Прибайкальский национальный парк был создан в 1986 году на площади 417,3 тыс. га, которая в процессе его развития увеличилась до 540 тыс. га. Нацпарк полностью входит в границы Центральной экологической зоны Байкала. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах — 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Источник

Также в рубрике