USD: 93.4409
EUR: 99.5797

В Ростуризме назвали основные кадровые проблемы в туристической отрасли

Низкий престиж профессии и многочисленные проблемы с подготовкой кадров остаются основными проблемами в туристической отрасли, заявила руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Зарина Догузова. "Базовой проблемой, с которой мы сталкиваемся, остаётся низкий престиж профессий в туризме. С ней такая страна как Испания вряд ли сталкивается, но есть ряд стран, где такая проблема есть. В России она точно есть. В туризме все хотят быть сразу управленцами, а среднее и начальное звено у нас не пользуются спросом, даже если этот этап нужно обязательно пройти для дальнейшего роста. Это неправильно, и нужно менять такой отношение", - сказала она, выступая на министерских дебатах в рамках 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации (UNWTO).

Другой проблемой, по мнению Догузовой, остаются старые образовательные программы. "Мы продолжаем учить молодежь по тем программам, которые в современном мире уже совершенно неактуальны. Кроме того, преподавательский состав в туризме во многом требует переобучения и повышения квалификации", - прокомментировала ситуацию глава ведомства.

Она также отметила, что в процессе обучения пока превалирует теория над практикой, и нужно вводить баланс между практическим опытом и теоретическими знаниями.

Источник

Также в рубрике