USD: 92.2628
EUR: 99.7057

ФАС: цены на авиабилеты в РФ в начале года выросли не более чем на 5%

Цены на авиабилеты в РФ в первые месяцы 2019 года выросли не более чем на 5%, утверждает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

"ФАС провела проверку информации по материалам СМИ о росте цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 года. В среднем за этот период рост цен не превышает 5%", — указано в сообщении ведомства в среду.

Основная причина роста цен – "увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям".

В конце февраля газета "Коммерсантъ" сообщила, что цены на авиабилеты за декабрь-февраль на различных направлениях выросли в среднем на 5-33%. Такой вывод издание сделало, проанализировав данные электронных сервисов продажи билетов.

"ФАС России отмечает, что доля продаж авиабилетов через агентства-агрегаторы не превышает 30%. Основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные интернет-сайты и офисы, — говорится в сообщении регулятора. — В сообщениях прессы указывался рост стоимости "среднего чека", а не цен на авиабилеты. На показатель "среднего чека" влияют также: количество пассажиров в заказе, дальность перелета, наличие обратного билета, дополнительные услуги (бронирование отелей, аренда авто, трансферы). Таким образом, рост показателя "средний чек" говорит, скорее, о росте спроса на туристические услуги, чем о росте цен на авиабилеты".

Источник

Также в рубрике