USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Ярославцы отстояли туристический речной трамвайчик

Попытки мэрии города ликвидировать популярный маршрут провалились.

Новоиспеченный мэр столицы Золотого кольца Владимир Волков предложил закрыть маршрут речного трамвая, который идет из центра города до Толгского монастыря. Действующий женский монастырь основан 705 лет назад и является объектом культурного наследия федерального значения. Его посещают множество туристов. Естественно, что добраться до него на трамвайчике по Волге гораздо приятнее, чем на маршрутке. Тем более что билет стоил всего 30 рублей. Зачастую ярославцы сами катались на трамвайчике до монастыря и обратно в виде отдыха.

Но мэр, пришедший в город 4 месяца назад, посчитал, что перечисляемые АО «Речной порт» 20 миллионов 130 тысяч рублей компенсации слишком велики. Ведь билет продают ниже себестоимости в три раза. Если отменить речной маршрут, а всех горожан и туристов направить в автобусы, то можно сэкономить около 10 миллионов рублей.

Ярославцы бурно отреагировали на попытку градоначальника-варяга избавиться от речного трамвайчика, который стал символом города. Лидеры общественного мнения Ярославля, соцсети, местные СМИ, депутаты высказались против этого решения и уже через два дня Владимир Волков пошел на попятный.

Рабочая группа, в работе которой принимала участие и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева, заслушала доводы за и против маршрута. После этого городские власти приняли решение речные маршруты сохранить.

Но его будет ждать оптимизация: вероятно повышение цены за проезд и сокращение числа рейсов.

Источник

Также в рубрике