USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Севастополь предлагает инвесторам вложиться в винный туризм

Восемь земельных участков предложило на Сочинском инвестиционном форуме правительство Севастополя для разбивки виноградников.

Местные власти считают вложение в развитие виноградарства и виноделия самыми рентабельными. И как бонус к ним прилагается создание винного туризма.

Гости Сочинского форума увидят проект «Терруар Севастополь». В его рамках инвестор может вложиться в восемь земельных участков, которые расположены около сел Верхнесадовое и Черноречье. Половина участков имеет большие размеры — от 20 до 40 га, которые подходят для виноградарства. Остальные участки для возведения гостиницы, магазинов, винного молла. В течение текущего месяца участки подготовят к аукциону.

В идеале власти Севастополя хотят создать винодельческий бренд «Terroir Sebastopol».

Это будет небольшая винная провинция страны — около 10 тысяч га земель.

Сейчас площадь виноградников в регионе составляет почти половину от задуманного — 4,28 тыс. га. В проекте винного туризма 21 участник.

В местных учебных заведениях, в рамках проекта, начинают готовить специалистов для виноградарско-винодельческой отрасли. Севастопольский госуниверситет в 2019 году впервые начнет обучать специалистов по контролю производства вина. Там же откроют кафедру дополнительного образования в сфере управление винодельческим предприятием для инвесторов и менеджеров, а также профессиональную переподготовку по специальности работник дегустационного зала.

Источник

Также в рубрике