USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Турагентствам запретят собирать паломнические туры в целях борьбы с эксремизмом

Лжепаломничество может использоваться в экстремистских целях, считает председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Законопроект, предлагающий запретить туристическим компаниям организацию паломнических туров, предупредит финансирование экстремизма и мошенничества.

«Мы хотим, чтобы организаторами были религиозные организации для того, чтобы минимизировать количество мошенничества, когда с людей, особенно пожилых, обманным путём собирают деньги якобы на автобусы. Это касается не только православных, это касается и хаджа. Кроме того, считаем, что в данном случае мы можем констатировать осуществление экстремизма через так называемое лжепаломничество», — отметил депутат.

Речь идет о случаях, когда средства, полученные вышеприведенным образом, идут на финансирование террористических организаций.

Паломники не являются туристами. Парламентарий считает, что важно разграничить понятия религиозного туризма и паломничества.

Напомним, в июле 2018 года в Госдуму был внесен закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", определяющий понятия паломника и паломнической деятельности. Так, паломничеством является посещение мест религиозного почитания и участие в обрядах. Устраивать такие поездки смогут только религиозные организации. Посещение туристами мест для отдыха и развлечений паломничеством не является, говорится в законопроекте.

Служба информации РТ

Также в рубрике