USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Ростуризм исключил «Жемчужную реку» из федерального реестра туроператоров

На прошлой неделе федеральное агентство по туризму исключило компанию «Жемчужная река» из реестра российских туроператоров. Причиной тому послужила резонансная ситуация с туристами организации, которые не смогли покинуть китайских курорт Хайнань в срок. С острова не могли улететь более 1,5 тыс. отдыхающих.

Для решения проблемы с доставкой клиентов вышеупомянутого туроператора на остров вылетели представители Ростуризма. По факту нарушений «Жемчужной реки» возбуждено уголовное дело.

Как обезопасить себя при покупке тура на зарубежные курорты?

  1. Туроператор должен отдавать туристу билеты, документы на проживание и медицинскую страховку не позднее, чем за сутки до вылета из страны.
  2. Проверяйте легальность деятельности компании – она обязательно должна быть внесена в Единый федеральный реестр туроператоров. Если же вы имеете дело с турагентством, то у него должны быть договорные отношения с туроператором. Данные об организациях можно проверить на сайтах Ростуризма и «Турпомощи.
  3. Не поленитесь ознакомиться с отзывами о компании – на форумах рунета и в социальных сетях честные мнения туристов об организациях находятся в открытом доступе.
  4. Внимательно ознакомьтесь с договором до его подписания: в документе должны значиться все заявленные туристической организацией услуги.
  5. Требуйте кассовый чек или другие подтверждения оплаты при подписании договора.

Служба информации РТ

Также в рубрике