USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Что нужно, чтобы путешествовать с домашними животными?

Близится сезон новогодних каникул и праздничных путешествий. Некоторые хозяева традиционно оставляют своих любимцев на попечении близких друзей и родственников, но многие предпочитают проводить время со своими питомцами даже в поездках. Для последней категории граждан Комитет ветеринарии города Москвы подготовил специальную памятку, призванную сделать ваше путешествие комфортным и безопасным.

Перевозить можно только привитых животных. О правилах оформления необходимых документов можно узнать в разделе «Инструкции» официального сайта мэра города Москвы.

Не разрешайте животному свободно перемещаться по салону автомобиля, если речь идет о путешествиях «своим ходом». Крупных животных пристегивайте специальным ремнем, а небольших собак и кошек поместите в переноску и надежно закрепите ее на сиденье.

Едете в общественном транспорте? Ознакомьтесь с требованиями, которые предъявляют к хозяевам перевозчики. Так, крупных собак необходимо перевозить в наморднике и на поводке, животных поменьше – в вентилируемой переноске, куда необходимо положить впитывающую подстилку.

Кормите животное не позднее чем за четыре часа до отправления! Не забудьте взять в дорогу воды для питомца.

Служба информации РТ

Также в рубрике