USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Лучший город земли: Собянин назвал Москву достойнейшим направлением на Новый год

Cтолица России входит в список лучших городов для посещения на Новый год и в рождественские праздники, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, многие международные рейтинги признали Москву одним из достойнейших направлений зимой. Успеху и увеличению турпотока столица во многом обязана событиям «Московских сезонов» и проведению международных фестивалей в городе.

«Москва входит во все международные туристические рейтинги и рекомендации по посещению в новогодние и рождественские праздники и вообще как один из лучших городов для посещения туристами», — сказал Собянин в ходе открытия нового гостиничного комплекса в столице.

В 2018 году городские события и фестивали посетили более 60 миллионов человек со всего мира – данная цифра превысила количество туристического потока в дни проведения чемпионата мира по футболу в России.

Работы, направленные на благоустройство городской среды, сыграли не последнюю роль в увеличении туристической привлекательности Москвы. Собянин отмечает: за последние годы в столице было построено более 50 гостиничных комплексов. Еще 30 гостиниц ожидают своего запуска в ближайшие два-три года. Загруженность столичных средств размещения значительно выросла в новогодние праздники 30% до 90%.

Доходы столицы растут вместе с популяризацией туризма на ее территории – так, средства для реализации программы реновации были выделены из доходов города, полученных от турбизнеса.

Власти отмечают: с каждым годом столица получает все больше признания со стороны туристического сообщества. Например, по итогам 2017 года Москва заняла второе место среди самых фотографируемых городов мира по версии социальной сети Instagram. Речь идет о количестве снимках с геотегом «Москва».

Служба информации РТ

Также в рубрике