USD: 94.0922
EUR: 100.5316

В Китай без визы: Хайнань принимает россиян с обычными паспортами

Ростуризм напоминает: политика безвизового туризма действует в Китайской провинции Хайнань с 1 мая 2018 года для граждан 59 стран, в число которых вошла Россия.

"Согласно поступившему уведомлению Государственного миграционного управления народного правительства провинции Хайнань (КНР), в регионе введена политика безвизового туризма для граждан 59 государств, в том числе Российской Федерации. Их граждане при въезде на Хайнань с обычными паспортами с целью туризма через открытые пункты пропуска освобождаются от оформления виз при условии, что принимающими организациями являются туристические агентства, зарегистрированные на Хайнане. Срок пребывания на территории административного округа провинции Хайнань составляет до 30 дней", — сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральное агентство уточняет – во время безвизового пребывания на территории острова иностранным туристам запрещено превышать разрешенные сроки нахождения в провинции. Путешественникам, желающим продолжить знакомство с Китаем за пределами Хайнаня, необходимо оформить визу.

Регистрация иностранных граждан осуществляется гостиницами. Туристы, выбравшие для проживания частные жилые помещения или иные средства размещения, отличные от гостиниц, обязаны в течение 24 часов после прибытия зарегистрироваться в отделении органов общественной безопасности (полиции) или в подразделении по обслуживанию иностранных граждан по месту проживания. Регистрация осуществляется либо иностранным гражданином лично, либо владельцем средства размещения", — сообщает пресс-служба.

За двое суток до прибытия на Хайнань туристам рекомендуется уведомить о поездке турагентство и передать его представителям свои паспортные данные, авиабилеты с датами прибытия и вылета, бронь гостиницы, а также маршрут поездки по острову. «Для оформления безвизового въезда хайнаньское турагентство за 24 часа до прибытия иностранного туриста передает информацию в уполномоченные органы провинции Хайнань, ведающие вопросами въезда и выезда", — напоминают в Ростуризме.

К путешественникам, выехавшим за территорию Хайнаня, превысившим срок нахождения или не зарегистрировавшимся, принимаются меры, предусмотренные «Законом КНР о въезде и выезде».

Также в рубрике