USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Внедрение «Умного города» в Ялте: что ждет туристов и горожан?

Власти Ялты заявили о готовности внедрения принципов цифровой экономики в регионе, заявил глава администрации города Алексей Челпанов в ходе совещания с участием представителя компании-разработчика проекта «Умный город», общественников, студентов и специалистов.

Власть города выражает уверенность в том, что уже в ближайшем будущем «Ялта пополнит престижный национальный клуб «умных городов России».

 «Принципиальное решение принято, цифровую экономику будем внедрять», – заявил мэр, отметив, что в городе уже существуют «определённые заделы и динамика с целью продвижения этой программы».

Представитель компании-разработчика проекта Станислав Журавлёв пояснил: «Мы преследуем цель повышения эффективности государственного управления и обеспечения роста качества жизни ялтинцев за счет внедрения систем «Умного города» в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организация уже готова предложить городу интересные предложения по внедрению современных технологических решений в сфере безопасности, транспорта, образования, туризма, жилищно-коммунального хозяйства. «Причем на принципах муниципально-частного партнерства и без использования средств местного бюджета со сроком внедрения до одного года», – уточнил Журавлев.

Журавлёв отметил, что на территории ялтинского региона планируется установить порядка 300 камер видеонаблюдения, что поспособствует снижению преступности не меньше, чем на 10%. Кроме того, благодаря запланированному введению фото- и видеофиксации дорожного движения, число ДТП в регионе снизится на 30%.

Также в рубрике