USD: 92.5058
EUR: 98.9118

РСТ не ждет роста турпотока на Кубу после продления безвизового режима для россиян

Туроператоры не рассчитывают на рост турпотока на Кубу после продления безвизового пребывания для россиян, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

С 1 декабря вступает в силу правительственное соглашение о безвизовых поездках между Россией и Кубой, максимальный срок пребывания россиян без визы на Кубе увеличат до 90 дней.

«По словам туроператоров, соглашение о продлении безвизового режима для российских туристов до 90 дней не повлияет на рост спроса на Кубу, поскольку страна в целом не такая дешевая, как Таиланд или Вьетнам. На Кубе довольно дорогие и размещение, и еда. Полагаю, что соглашение подписано в расчете на рост деловых контактов между нашими странами», — рассказала она.

По словам И.Тюриной, туроператоры расширили чартерные программы на Кубу зимой за счет рейсов по новым направлениям – в Ольгин, Камауэй, регион Санта Клара. «Одновременно «Пегас Туристик» и «Анекс Тур» почти удвоили объемы перевозки на самый популярный у россиян курорт Варадеро. Плюс к этому – пять еженедельных рейсов «Аэрофлота» в Гавану. Не исключено, что программа будет корректироваться. Судя по ценам на пакетные туры, спрос явно отстает от ожиданий туроператоров. В частности, «Пегас» уже снял цепочку из Москвы в Камауэй», — пояснила она.

Как отметила И.Тюрина, в целом турпоток на Кубу в 2018 году вырос максимум на 10% по сравнению с 2017 годом.

Эксперты не исключают, что одним из факторов небольшого роста турпотока стал отложенный спрос. По их мнению, востребованность Кубы у российских туристов вырастет ближе к Новому году.

«Россия входит в десятку ведущих въездных рынков для Кубы. На первом месте Канада, откуда туристам лететь столько же, сколько россиянам в Турцию. На втором месте США. Затем идут страны Европы, включая Россию», — добавила И.Тюрина.

По данным представительства по туризму Кубы в Москве, в 2017 году, страну посетило 106 тыс. россиян. Это лучший результат с 1986 года, когда Куба приняла 86 тыс. туристов из России. Всего, по прогнозам министерства туризма Кубы, до конца 2018 года страна ожидает порядка 4,8 млн иностранных туристов.

interfax.ru

Также в рубрике