USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Глава Кубани потребовал усилить контроль на экстремальных турмаршрутах

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предупредил глав курортных территорий об ответственности за нарушения законодательства на рынке услуг экстремального туризма.

"Летом этого года в крае принят закон, регулирующий организацию авто- и мототуризма на маршрутах повышенной опасности. Есть четкие и прозрачные правила. Задача — жестко контролировать их исполнение. Предупреждаю глав муниципалитетов о личной ответственности. Закон должен работать в полную силу", — заявил глава региона журналистам в среду по итогам состоявшегося в Сочи заседания краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Губернатор подчеркнул, что действующий на Кубани закон требует от организаторов туристических маршрутов обязательного выполнения требований транспортной безопасности, установленных законодательством в сфере туристических услуг, пассажирских перевозок в особых условиях.

Накануне днем в районе села Возрождение автомобиль марки "ГАЗ", в салоне которого находилось шесть пассажиров (в том числе двое детей), опрокинулся в овраг. В результате четыре человека получили тяжелые травмы. Водитель джипа находится в коме, у двоих "тяжелых" — перелом позвоночника. Также тяжелые травмы получил один из двух детей 13 лет. Еще три человека получили ушибы и ссадины, их жизни ничего не угрожает.

Прогулочный джип принадлежал одному из действующих на курорте экстрим-клубов. Следователями установлен владелец автомобиля, который в ходе допроса пояснил, что сдавал в аренду транспортное средство мужчине, который в момент инцидента находился за рулем.

Согласно региональному законодательству, для организации "джипинга" (групповых и индивидуальных поездок по пересеченной местности на автомобилях повышенной проходимости — ИФ) необходимо проведение паспортизации и обустройства маршрутов. Также должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов нужно допускать только опытных водителей со стажем не менее трех лет.

Транспортные средства, работающие на маршрутах, должны обязательно проходить ежедневный контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. А сопровождающие группы экскурсоводы, инструкторы-проводники и руководители групп обязаны иметь специальную подготовку.

interfax.ru

Также в рубрике