USD: 94.0922
EUR: 100.5316

В Минфине предложили повысить налоги на перелеты через Москву

Минфин предлагает обнулить НДС на внутренние авиаперевозки, совершаемые между региональными аэропортами, и поднять ставку налога до 18% для рейсов через Москву, сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо от 28 марта помощника президента России Игоря Левитина министру транспорта Максиму Соколову.

Издание подтверждает подлинность документы, ссылаясь на близкиого к Минтрансу человеку и топ-менеджера крупного аэропорта.

Как сообщают "Ведомости", Минфин рассматривает возможность скорректировать НДС до конца 2022 года. Сейчас для всех внутренних рейсов налог составляет 10%. В 2017 году внутри России, по данным Росавиации, было перевезено 62,7 млн человек, из них почти три четверти — через Москву.

Близкий к Минтрансу источник "Ведомостей" прогнозирует, что благодаря обнулению НДС на немосковских маршрутах авиакомпании выиграют около 12 млрд рублей. Однако из-за роста налога на московских линиях потеряют около 29 млрд рублей в год. Таким образом, если исходить из статистики авиаперевозок за прошлый год, чистые потери отрасли ежегодно составят около 17 млрд рублей.

Издание" подчеркивает, что представитель Минтранса не смог подтвердить получение письма Левитина.

interfax.ru

Также в рубрике