USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Посольство в Таиланде требует от США объяснить просьбу задержать россиянина

Посольство РФ в Таиланде выясняет судьбу россиянина Сергея Медведева, по данным СМИ, задержанного в Бангкоке 2 февраля по запросу ФБР США, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом дипмиссии Владимира Соснова.

По его словам, российские дипломаты еще в пятницу направили в полицию запрос о задержании гражданина РФ в Бангкоке по требованию США, но ответа пока не получили.

Кроме того, посольство направило властям Таиланда заявку на консульский визит к задержанному, на которую также пока не ответили. По словам Соснова, скорее всего, ее начнут рассматривать сегодня.

Право задержанного иностранца на консульские визиты зафиксировано в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Тайские СМИ ранее сообщили, что Медведева задержали по обвинению в деле о группе международных хакеров, создавших «темный» сайт, через который осуществлялись мошеннические операции и торговля запрещенными предметами, включая наркотики и оружие, в мировом масштабе.

Всего за последние недели были задержаны 13 участников предполагаемой банды. По данным местных СМИ, американские правоохранители считают, что Медведев был «вторым лицом» в организации и принимал непосредственное участие в управлении ею.

aif.ru

Также в рубрике