USD: 94.3242
EUR: 100.2787

В Роспотребнадзоре напомнили об ответственности за незаконную продажу билетов на ЧМ-2018

Роспотребнадзор предупреждает о вступлении с 16 февраля в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), который даёт право ведомству выписывать миллионные штрафы за перепродажу или подделку билетов на Чемпионат мира по футболу-2018.

В пресс-службе ведомства сообщили, что подписанный президентом РФ Федеральный закон от 5 февраля 2018 года вводит в КоАП РФ административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

"Данным Федеральным законом, который вступает в силу 16 февраля 2018 года, устанавливается административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, а также за реализацию поддельных входных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния",- говорится в сообщении ведомства.

Там пояснили, что реализацией считаются продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен и другое использование билетов для получения прибыли или без такой цели.

"Для должностных лиц штраф (за незаконную реализацию) составит от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета, но не меньше 150 тыс. рублей. Юрлицу придется заплатить от 500 тыс. до 1 млн рублей Альтернативное наказание — приостановление деятельности на срок до 90 суток",- отметили в Роспотребнадзоре.

За продажу поддельных билетов административное наказание будет ещё строже.

"Например, штраф для юрлица может достигать 1,5 млн рублей", — заявили в ведомстве.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названными статьями, отнесены к подведомственности судей. Правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Чемпионат мира по футболу пройдет в этом году в России с 14 июня по 15 июля.

interfax.ru

Также в рубрике