USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Губернатор Петербурга предложил создать круизную компанию

Вопрос обсуждался во время встречи губернаторов, на которой обсуждались перспективы круизного судоходства в бассейне Балтийского моря.

"Создание новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента. Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект", – цитирует пресс-служба Г.Полтавченко.

По его словам, в настоящее время прорабатывается экономическая модель проекта, которая предполагает объединение Морского пассажирского порта Санкт-Петербург и Морского вокзала. Планируется также приобрести современное паромное пассажирское судно ледового класса для круглогодичной навигации.

В свою очередь, губернатор Калининградской области поддержал инициативу Санкт-Петербурга и сообщил, что в Пионерске к 2020 году будет построен новый порт, который станет одной из точек круизного маршрута. Глава региона предложил использовать для реализации совместного проекта льготные возможности Калининградской особой экономической зоны.

По данным администрации Петербурга, город ежегодно принимает около 500 тыс. круизных пассажиров. "Многие из них выбирают путешествие по Балтике, только если в него включен Санкт-Петербург. С каждым годом количество гостей, прибывающих в северную столицу России морем, увеличивается. В том числе благодаря возможности 72-часового пребывания в стране без визы", — добавил Г.Полтавченко.

interfax.ru

Также в рубрике