USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Собственники квартир в Екатеринбурге взвинтили цены на аренду в дни матчей ЧМ-2018

Собственники квартир в несколько раз подняли цены на аренду жилья в Екатеринбурге в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу.

По данным сервиса бронирования жилья Airbnb, средняя стоимость аренды квартиры в обычные дни в Екатеринбурге составляет 2,5 тыс. рублей в сутки. Однако в день проведения матча между Египтом и Уругваем 15 июня она достигнет 42,5 тыс. рублей. Наибольший рост цен отмечается 21 июня, когда сыграют сборные Франции и Перу: средняя цена за сутки проживания составит 50 тыс. рублей.

В дни проведения третьего и четвертого матчей цены несколько снизятся. Так, 24 июня (матч между Японией и Сенегалом) средняя стоимость аренды жилья составит 39,8 тыс. рублей, 27 июня (Мексика — Швеция) — 38, 5 тыс. рублей.

При этом во время ЧМ-2018 квартиру в центре Екатеринбурга можно взять в аренду за 23 тыс. рублей, максимальный ценовой порог достигает 90 тыс. рублей за сутки. Стоимость аренды жилья непосредственно рядом с Центральным стадионом, в нескольких минутах ходьбы от него, варьируется от 25 до 51 тыс. рублей. В районах, расположенных на окраине Екатеринбурга, цены значительно разнятся: можно найти квартиру как за 1,5 тыс. рублей, так и за 87 тыс. рублей.

Между тем, отели пока не открыли бронирование номеров на июнь, согласно сведениям на их официальных сайтах.

Как ранее сообщала Ассоциация туроператоров России, зарубежные туроператоры и болельщики ищут альтернативные варианты размещения на время ЧМ-2018 из-за высоких цен на гостиницы — многих потенциальных туристов отпугивает внезапно выросшая цена.

АТОР также заявляла, что на период ЧМ-2018 вводится государственное регулирование цен на объекты размещения. Однако, по словам туроператоров, многие объекты с помощью формальных мер пытаются обходить эти нормы.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

interfax.ru

Также в рубрике