USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Ингушский курорт Армхи принял первых туристов в зимнем сезоне

Зимний туристический сезон в Ингушетии впервые открылся без снега, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе постоянного представительства республики в Москве.

"Всесезонный горнолыжный курорт Армхи Ингушетии в Новом году принял первых туристов. Полноценный снежный покров пока не установился, зимний сезон проходит без снега, однако курорт работает, предлагая туристам целый комплекс развлечений", — сказал собеседник агентства.

Как сообщил председатель комитета по туризму республики Беслан Хамхоев, одно из основных преимуществ курорта – это удобная транспортная логистика.

"Очень удобно доехать до курорта из аэропортов Владикавказа, Магаса и Грозного. Удобство еще в том, что на курорте разработано много разных туристических маршрутов – совсем рядом с Армхи находится огромное количество башен, древних культурных объектов. Курорт расположен в центре Кавказа и не зря мы называем Джейрахский район туристическими джунглями", — сказал Б.Хамхоев.

Он отметил, что на территории курорта действует канатная дорога, на которой можно подняться в горы, насладиться горным пейзажем и зайти в ресторан "Эрзи". Функционируют гостиницы, гостевые дома, добавил глава комитета.

По его словам, в здании лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи" функционирует 3D-кинотеатр, бильярд, бассейн, сауна, тренажерный зал. Также курорт предлагает спа-услуги: различные массажи и другие оздоровительные процедуры. Кроме того, к услугам туристов ипподром и веревочный городок с развлекательным парком.

Также в Джейрахском районе расположена самая длинная деревянная лестница здоровья в России – она состоит из 1780 ступенек и находится среди хвойного леса, где кислород пропитан лечебной сосновой пыльцой.

"С начала прошлого года курорт принял более 53 тыс. туристов. Если сравнивать 2009-2010 годы, когда общий поток туристов был не более 3 тысяч, то сегодня он увеличился на десятки тысяч человек", — отметил Б.Хамхоев.

Руководитель ведомства добавил, что зимний сезон считается одним из самых востребованных среди туристов, поэтому курорт подготовил всю инфраструктуру для новых посетителей.

На территории Армхи функционирует две трассы. Одна из них протяженностью 1,4 тыс. м предназначена исключительно для профессионалов и считается одной из самых крутых и сложных.

Для новичков и любителей предназначена вторая трасса курорта – учебная, с несложными склонами и ограждениями. Другие же объекты – досуговый и детский развлекательный центры, гостевые дома, гостиницы, по словам председателя комитета, проверены и готовы к приему гостей. До 21 января курорт будет почти полностью загружен, отметил он.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что курорт будет совершенствоваться. В этом году инвесторы планируют построить новые гостиницы, горнолыжные трассы и подъемники, детские парки, а также экстрим-парк.

"Развитие будет идти таким образом, чтобы курорт мог принимать более сотни тысяч туристов за сезон", — сказал глава комитета.

interfax.ru

Также в рубрике