USD: 92.5919
EUR: 100.2704

РСТ: детские турпоездки в каникулы могут быть сорваны из-за "возрастного ценза" для автобусов

Экскурсионные детские поездки в предстоящие зимние каникулы оказались под угрозой срыва из-за вступления в силу 1 января 2018 года запрета на использование для перевозки организованных групп детей автобусов старше 10 лет, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Эта норма была введена постановлением правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N1177, но с тех пор ее вступление в силу регулярно переносится очередным постановлением правительства. И практически каждый раз документ подписывается премьер-министром накануне "страшного дня", держа в нервном напряжении туроператоров, которые занимаются организацией детского отдыха. Сейчас ситуация повторяется по тому же сценарию: постановление об отсрочке запрета не подписано, впереди зимние каникулы, и уже на этой неделе туроператоры должны подавать в ГИБДД уведомления о перевозке детских групп. Большинство из которых будут невозможны ввиду тотального отсутствия в регионах автобусов моложе 10 лет", — рассказала она.

В пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о подготовке Минтрансом РФ постановления правительства РФ, предполагающего внесение "смягчающих" изменений в постановление N1177.

"О сути изменений портал не сообщает, а сам проект постановления там не размещен, хотя речь идет о его публичном обсуждении до 5 января. По нашей информации, Минтранс предлагает перенести введение запрета на использование для перевозки детей автобусов старше 10 лет на 1 октября 2018 г. для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и на 1 октября 2019 года – для остальных регионов. Но проблема в том, что вступление в силу предложения Минтранса, если оно будет принято, предполагается только в марте 2018 года, а по действующему постановлению правительства "возрастной ценз" начнет действовать уже с 1 января 2018 года", — добавила И.Тюрина.

Она подчеркнула, что "единственная возможность спасти зимние каникулы – это выход постановления правительства об очередном переносе сроков введения "возрастного ценза" хотя бы до конца марта 2018 года, когда, возможно, вступит в силу новое постановление, проект которого подготовил Минтранс".

Правительство ограничило возраст автобусов для детских перевозок 10 годами после ряда резонансных ДТП, однако введение этого "ценза" постоянно переносилось из-за неоднократных протестов туристической отрасли. По мнению турбизнеса, в России нет достаточного числа "молодых" автобусов, а значит, уход с рынка машин старше 10 лет приведет к коллапсу детского экскурсионного туризма и в целом перевозок школьных групп с любыми целями.

interfax.ru

Также в рубрике