USD: 92.2628
EUR: 99.7057

АТОР: туроператор "Матрешка Тур" должен сам решить вопрос с вывозом туристов из Китая

Петербургский туроператор "Матрешка Тур" должен сам решить вопрос с вывозом своих туристов из Китая, хотя сделать это ему по объективным причинам сложно, сообщила журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она напомнила, что туроператор "Матрешка Тур" с начала декабря организовывал рейсы из Петербурга на Хайнань с посадкой в Красноярске. Из-за изменения условий сотрудничества и многочасовых задержек туроператор отказался от услуг авиакомпании "Норд Стар", начал искать другого перевозчика и заключил договор с авиакомпанией "Икар". "Икару" удалось получить допуск с российской стороны, но не удалось – с китайской из-за ограниченных квот.

"Сейчас компания ищет способ вывезти туристов с Хайнаня. 260 человек размещены в отеле за счет туроператора, отдых уже вынужденно продлен на пять дней. Они должны были вернуться 22 декабря, но пока выход не найден. Правда, у людей есть крыша над головой, они накормлены и напоены, но не все рады этой ситуации", — добавила М.Ломидзе.

Ранее сообщалось, что туроператор "Матрешка Тур" обратился во все российские инстанции за помощью в вывозе туристов.

"Но это вопрос, который должна решить сама компания. Сейчас их призыв выглядит так: "дайте нам самолеты, чтобы мы вывезли людей". Но это задача компании – найти самолеты и вывезти людей. Компания "Жемчужная река", которая оказалась в подобной ситуации, нашла альтернативу – вместо Китая повезла людей во Вьетнам. Правда, ей не надо было никого вывозить, у них наоборот был завоз. Мы понимаем сложности, которые возникли у туроператоров. Можно попробовать вывозить через материковый Китай и города России, такие, как Красноярск. Но решить вопрос, выбрать схему вывоза должна сама "Матрешка Тур", — подчеркнула исполнительный директор АТОР.

interfax.ru

Также в рубрике