USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Часть туроператоров и турагентов уйдут с рынка в следующем году из-за тенденции к обелению

Часть туроператоров и турагентов уйдут с рынка в следующем году из-за тенденции к его обелению и большей цивилизованности, считает генеральный директор компании TUI Россия и СНГ Тарас Демура.

"Идет процесс обеления рынка. Инициативы по введению электронной путевки, использованию агентствами терминалов для приема карт – вещи, направленные на обеление рынка. Я думаю, на агентском рынке будет уплотнение – часть уйдет, часть наоборот укрупнится и приобретет больший вес, так как будет борьба за выживание", — рассказал он журналистам в четверг.

По мнению эксперта, число туроператоров также сократится.

"Есть фонды персональной ответственности, в которых мы должны суммарно накопить 7%. Плюс финансовые гарантии. Не все смогут себе это позволить — значит, туроператорский рынок тоже будет сокращаться и обеляться", — сказал Т.Демура.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что государственные структуры финансового регулирования и контроля ведут серьезную работу по обелению туризма, выводу отрасли из серых схем учета. По его словам, это имеет отношение и к туроператорскому, и к агентскому бизнесу. Он призвал турбизнес ответственно отнестись к этой работе.

interfax.ru

Также в рубрике