USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Эксперты назвали ажиотажным спрос на авиабилеты по России во время ЧМ-2018

Спрос на авиабилеты в города России, где пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу, заметно вырос за последнюю неделю, рост цен на некоторых направлениях превышает 40%, сообщил порталу “Интерфакс-Туризм” в пятницу PR-директор поисковика билетов Aviasales Янис Дзенис.

“На этой неделе стартовал второй этап продажи билетов на матчи ЧМ-2018. Мы видим, что ажиотажный спрос распространился и на перелеты. Прилететь в Москву из Петербурга на финальный матч стоит на 40% дороже, чем обычно, 10 370 рублей против привычных 6 тыс. Билеты из Екатеринбурга дорожают на 5%, увеличение цены уже сейчас заметно на рейсах из Сочи (+14%)”, — рассказал он.

По словам эксперта, аналогичная тенденция наблюдается и по остальным направлениям. “Полуфинальный матч в Петербурге москвичам обойдется на 41% дороже, болельщики из Уфы должны прибавить 44% к обычной цене билета, при этом перелет из Симферополя в Санкт-Петербург подорожает «лишь» на 7%, c 17 до 18 тыс. за рейс туда-обратно”, — добавил Я.Дзенис.

К столичным городам подтягиваются Нижний Новгород, Казань, Сочи и Самара. “Если билеты из Москвы в Самару на четвертьфинал, который состоится 7 июля, стоят дороже всего на один процент (7 798 руб.), то, чтобы слетать в Казань, нужно выложить пятую часть среднемесячного заработка. К ключевым играм ЧМ-2018 стоимость перелета по этому направлению поднимается на 42%, до 9 058 рублей”, — рассказали в Aviasales.

Похожая ситуация, по данным поисковика, наблюдалась во время Кубка Конфедераций. В день финального матча, прошедшего в Петербурге, средний чек на рейсах из Москвы увеличился до 20,1 тыс. руб. (рост на 53%), а вместе с ним на 30% увеличилось количество запросов. При этом спрос на билеты в дни матча заметно вырос по сравнению с обычными датами. «Обычно больше половины билетов продается в течение недели до вылета, но уже сейчас, больше чем за полгода до ЧМ-2018, мы видим первые бронирования», — отметил вице-президент по продукту Антон Байцур.

В Aviasales подчеркнули, что найти выгодные билеты можно с помощью ботов для популярных мессенджеров. «Стоимость меняется постоянно, и чтобы не обновлять сайт раз за разом, рекомендуем подписаться на нужное направление. Как только появится подходящая скидка, вы сразу же узнаете об этом» — добавил А.Байцур.

Кроме того, болельщикам пригодится календарь низких цен, где собраны все тарифы на год вперед. Он позволит сэкономить до половины стоимости билета, предложив даты вылета чуть раньше или позже.

 

Также в рубрике