USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Горнолыжные трассы курорта "Эльбрус" будут открыты 5 ноября

Горнолыжные трассы курорта "Эльбрус" будут открыты для отдыхающих с 5 ноября - на месяц раньше обычного срока, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии (КБР). Как уточнили ТАСС в администрации курорта, на Эльбрусе "уже прошел первый обильный снегопад, поэтому снега на трассах достаточно".

"С 5 ноября, на месяц раньше обычного срока, приверженцы горных лыж и сноуборда могут кататься на Эльбрусе. Работы по подготовке курорта находятся в завершающей стадии. Трассы на Эльбрусе обновлены и расширены, что позволит сделать спуск более приятным и комфортным", - говорится в сообщении пресс-службы.

До станции "Мир" вновь можно будет подняться на гондольной канатной дороге - две очереди подъемника заработают после профилактических работ. Также будет работать прокат горнолыжного инвентаря, где специалисты помогут подобрать лыжный или сноубордический комплект. Безопасность посетителей обеспечат специалисты спасательных служб, также в поселке Терскол работает современный медицинский центр.

Курорт "Эльбрус" расположен в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики в 150 км от Нальчика. Трассы курорта проложены на южных склонах горы Эльбрус - самой высокой горной вершине России и Европы. Канатная дорога на Эльбрусе считается самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе - верхняя точка подъемника имеет показатель 3847 метров.

Местные власти к зимнему сезону ожидают большой наплыв туристов. По данным турфирм, отелей и гостиниц Приэльбрусья, практически все места на новогодние каникулы забронированы. В сезоне 2015-2016 годов "Эльбрус", где сезон горнолыжного катания завершился беспрецедентно поздно - в июне, когда все остальные курорты страны уже закрыли свои склоны, - только в первом квартале принял почти 150 тыс. туристов. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост составил 65%, за весь сезон на курорте побывали около 190 тыс. человек.

ТАСС

Также в рубрике