USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Новороссийск оказался во власти стихии, в Сочи — землетрясение

В Новороссийске Краснодарского края сильный северо-восточный ветер опрокинул несколько остановочных комплексов. Кроме того, порывами ветра, сила которых на Шесхаресе достигала 32 метра в секунду, повален почти десяток деревьев. Последствия разгула стихии уже устраняют, передает  ИА REGNUM 28 сентября.

Как отметили в мэрии города, непогода не тала причиной ни коммунальных, ни техногенных аварий. Также обошлось без пострадавших.

«От сильного ветра частично пострадала инфраструктура пляжей. Ущерб нанесен строящимся объектам. На строящемся спортивном комплексе в Алексино разрушена кровля, на ряде строек частично разрушено ограждение», — уточнили в горадминистрации.

В настоящее время остановочные комплексы уже возвращены на место, а коммунальные службы убирают поваленные деревья и сухие ветки.

О надвигающейся непогоде горожан предупредили ещё днём 27 сентября. Об урагане население оповестили включением сирен, а также по всем каналам связи. Все службы были переведены в режим повышенной готовности, а морской порт работал по штормовому предупреждению.

Меры безопасности были приняты в школах и дошкольных учреждениях, графики работ учебных учреждений и ДОУ были скорректированы графики работы школ и детских учреждений.

Из-за опасности сильного бокового ветра было ограничено движение большегрузных автомобилей в сторону Геленджика. Одна из фур все-таки завалилась на бок. На выложенном очевидцами в сеть видео видно, как спасатели поднимают завалившийся на бок автомобиль, но от порыва ветра он снова падает.

Уже сегодня, 28 сентября, пользователи соцсетей интересуются у тех, кто уже вышел на улицу, что же лучше одеть. Советы в основном одни: теплую куртку и желательно с капюшоном, а вместо юбки штаны. При этом одежда не должна сковывать движения, чтобы «уворачиваться от летящего мусора и резво хвататься за всё, что придётся». Некоторые родители задумываются о том, чтобы не водить ребенка в школу в такую непогоду.

Добавим, что, по прогнозу синоптиков сильный северо-восточный ветер в порывах 30−33 м/с, а также возможный ураган силой 35/с в Новороссийске сохранится и 28 сентября. Экстренное предупреждение от МЧС будет действовать до конца суток.

Неспокойно и в Сочи. Здесь синоптики предупредили о возможности формирования смерчей над морем. Такая опасность существует на участке Магри — Веселое.

Также до конца сегодняшнего дня на территории курорта прогнозируются сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с. Предупредили горожан и о возможных резких подъемах уровня воды на малых водотоках местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селей.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта соблюдать необходимые меры предосторожности, воздержаться от выходов в горы, отдыха у воды.

Однако это ещё не все напасти. Утром 28 сентября у берегов города-курорта произошёл слабый подземный толчок. Его магнитуда в эпицентре в 15 км от поселка Лазаревское на глубине 2 км составила 3,6. По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сообщения о толке были единичные, пострадавших и разрушений нет. Однако местные жители эти толчки ощутили.

ИА REGNUM.

Также в рубрике